NOTÍCIAS

PROJETO DE LEI 106, DE 2016

17/05/2016

Amanhã haverá a votação sobre o projeto de lei 106, de 2016, que dispõe sobre a proibição de venda de glicosímetros, que não estejam identificados com o selo do INMETRO ou laudo emitido pelo IPEM( Instituto de Pesos e Medidas) do Estado de São Paulo, no Estado de São Paulo.
A ADJ pede um minuto de sua atenção para que possamos fazer a diferença na vida de pessoas com diabetes. Amanhã haverá a votação dentro da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, o Projeto de Lei nº106, de 2016, que dispõe sobre a proibição de venda de glicosímetros, que não estejam identificados com o selo do INMETRO ou laudo emitido pelo IPEM( Instituto de Pesos e Medidas) do Estado de São Paulo, no Estado de São Paulo.

Este projeto é de extrema importância, pois será o primeiro passo para que o governo, na hora da licitação, não aprove somente os glicosímetros que tenham o menor preço, mas sim aqueles que tenham aprovação de um órgão competente e que apresente o valor da glicemia condizente com o resultado de referência. Dessa forma, a pessoa com diabetes terá segurança para agir corretamente, não colocando sua vida em risco como consequência de hipoglicemias ou hiperglicemias não detectadas adequadamente.

Por lei, os resultados exibidos nos monitores de glicemia capilar – ou seja, dos testes de ponta de dedo – não podem variar mais do que 15% em relação aos valores de glicose plasmática. Ou seja, a diferença entre o resultado do monitor de glicemia e o exame do laboratório pode ser de 15% para mais ou para menos. Este valor inclusive é utilizado pela American Diabetes Association (ADA).

Para isso, pedimos para que vocês liguem para os deputados que integram a comissão para serem lembrados da importância da aprovação deste projeto de lei. Para aqueles que moram em outros estados, este é um projeto, que se aprovado, pode ser levado para ser aprovado em outros municípios. Juntos, podemos promover mudanças no tratamento da pessoa com diabetes. Os deputados que votarão amanhã são:

Membros Efetivos
Telefome email

Célia Leão PSDB 11 3886-6650/6694/ cleao@al.sp.gov.br

Marcos Zerbini PSDB 3886-6859/6383 / mzerbini@al.sp.gov.br

Geraldo Cruz PT 3886-6108/6109/geraldocruz@al.sp.gov.br

Professor Auriel PT 3886-6158/6163/ professorauriel@al.sp.gov.br

André Soares DEM 3886-6541/3886-6542 /asoares@al.sp.gov.br

Caio França PSB 3886-6572/6577 / caiofranca@al.sp.gov.br

Carlos Cezar PSB 3886-6451/6452 carloscezar@al.sp.gov.br

Afonso Lobato PV 3886-6638/6662 padreafonso@al.sp.gov.br

Gilmaci Santos PRB 3886-6560/6561/ gilmacisantos@al.sp.gov.br

Marta Costa PSD 3886-6621/6624/martacosta@al.sp.gov.br

Márcio Camargo PSC 3886-6922/6928 / marciocamargo@al.sp.gov.br

Antonio Salim Curiati PP 3886-6830/6831/ scuriati@al.sp.gov.br

Roque Barbiere PTB 3886-6649/6651/ rbarbiere@al.sp.gov.br

Vamos todos colaborar!!!! Uma simples atitude pode mudar tudo!!

  • < Voltar
  • Dúvidas/contato

    Endereço: Rua Antônio José Martins, 130,
    Centro Juiz de Fora - MG
    Email: adjf1959@yahoo.com.br
    Telefone:(32) 3215-2525